中国文物报社 主办
  • 综合新闻
  • 图片新闻
  • 行业动态
  • 展览资讯
  • 公告
  • 工作研究
  • 文物考古
  • 博物馆
  • 遗产保护
  • 收藏鉴赏
  • 文博副刊
  • 文博出版传媒
  • 文博技术产品
  • 法律法规
  • 中国世界遗产
  • 历史文化名城
  • 历史文化名镇(村)
  • 全国重点文物保护单位
  • 中国博物馆名录
  • 十大陈列展览
  • 十大考古新发现
  • 十佳文物保护工程
  • 十佳图书
  • 十佳文博技术产品
  • 2017年专题
  • 2016年专题
  • 2015年专题
  • 您所在的位置:主页 > 专栏专刊 > 博物馆

    博物馆

    文物出境展品计量单位辨析

    发布时间:2017-12-05张 钊


    申报文物出境展览时,需要统计拟出借展品的数量以及一级文物占展品数量的比例。但是,如何统计似乎并不是一道简单的计算问题。原因有两点:目前使用有“件”“组”“套”等多种计量单位;认定“一”件(组/套)的原则没有明确。因此,实际工作中的统计口径较为混乱。


    需要指出的是,这些统计的数据很重要。一方面,一级文物占展品数量的比例超过20%,或一级文物数量超过120件(套),须要报请国务院批准;另一方面,文物出境展览涉及各级文物行政部门、文物进出境审核管理处、各地海关等不同部门,统计口径不统一会造成误会甚至错误,影响文物出境展览筹备工作。


    那么,应该如何统计呢?这就需要统一计量单位和明确单件展品的定义。


    目前,我们在申报材料中经常使用的单位主要有“件”“套”“组”等三种。


    《中华人民共和国文物保护法》第六章第六十二条规定:一级文物超过国务院规定数量的,应当报国务院批准。《中华人民共和国文物保护法实施条例》第六章第四十八条:一级文物展品超过120件(套)的,或者一级文物展品超过展品总数的20%的,应当报国务院批准。此外,国家文物局颁布的《文物出境展览管理规定》第二章第八条也使用了“件(套)”的计量单位。


    “组”没有明确法规定义。其使用见于国家文物局颁布的《文物出境展览管理规定》附件中的《文物出境展展品目录》《文物出境展览汇总登记表》。


    那么,“件”与“套”是什么关系呢?


    《馆藏文物登录规范(WW/T 0017-2013)》附录A 基本信息项填写说明A.6:“(成套藏品)组成部分可以独立存在的,按个体编号计件(实际数量);组成部分不能独立存在的,整体编一个号,每个部分列分号,按一件(套)计算,在实际数量栏内注明整套藏品的实际数量。”


    由此可知,件与套是由行业标准规定,属于同级的计量单位。


    为了更清晰地表明展品数量,我们还须写明成套展品的实际数量,即《馆藏文物登录规范(WW/T 0017-2013)》附录A 基本信息项填写说明A.6提到的“实际数量”。


    由上述可知,“件与套”是由《文物保护法》与文物保护行业标准所规定;“组”是具体工作中出现的统计单位;“实际数量”是计算成套藏品数量时的辅助性参数。


    为避免混乱,我们认为应统一使用法规所明确的“件(套)”作为计量单位。“件”以藏品号为依据,一个号即为一件。为表明成套展品实际数量,表述时可以在后面缀加“件(实际数量)”,即“    件(套)    件”。

    综上所述,统计一级文物占展品数量比例时,应以件(套)为基数。


    编辑陈梅