• 您所在的位置:主页 > 专栏专刊 > 工作研究

    工作研究

    行政赔偿诉讼的起诉条件

    ——某博物馆与某市人民政府行政赔偿纠纷案评析

    发布时间:2017-08-11李袁婕


        编者按:《中华人民共和国国家赔偿法》是规定国家机关及其工作人员的侵权行为造成公民、法人和其他组织合法权益遭受损害应予赔偿的法律,其立法目的是促进国家机关依法行使职权,保障公民、法人和其他组织享有依法取得国家赔偿的权利。提起行政赔偿诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据,否则人民法院不予立案。本报今日特刊登某博物馆与某市人民政府行政赔偿纠纷案评析,为读者依法行使当事人诉讼权利提供参考。


    基本案情


        2008年7月28日,甲方某旅游发展有限公司与乙方某博物馆(2006年经批准设立的非国有综合性博物馆)签订协议书一份。2008年12月10日,双方又签订补充协议一份。2009年11月10日,经双方协商,终止前述二份协议,签订一份新的协议后产生纠纷。2011年3月7日,某博物馆向某市某区人民法院提起诉讼,请求撤销2009年11月10日与某旅游发展有限公司签订的协议。某市人民法院以民事判决驳回了某博物馆的诉讼请求。某博物馆上诉至某市中级人民法院,该院判决驳回上诉,维持原判。某博物馆向某省高级人民法院提出再审申请,某省高级人民法院以其再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十九条第一款规定的情形为由,裁定驳回了其再审申请。


        其后,某博物馆以某市人民政府为被告,提起行政赔偿之诉。某博物馆诉称,某市人民政府是被告,理由是某旅游发展有限公司的法人代表、总经理、股东均是公务员;共同到某博物馆所在城市招商引资,是行政行为;某博物馆在某风景区展览馆门票免费是某市人民政府决定的,某风景区门票调价是经某市政府批准的等等,均是政府的行政行为;某博物馆的起诉符合人民法院行政案件受理范围。故请求:责令某市人民政府赔偿行政乱作为违法给某博物馆造成的门票收入经济损失人民币16807.20万元、银行存款利息3010.85万元并判令不大于一倍的赔偿金。


        受理此案的某市中级人民法院经审理认为,某市人民政府及其工作人员不存在行使行政职权的行为,不是行政赔偿的义务机关。某博物馆的诉求不符合《中华人民共和国国家赔偿法》第四条规定的行政赔偿范围的情形,也不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定的行政诉讼受理案件范围。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,裁定:对某博物馆的起诉不予立案。


        某博物馆不服原审裁定,向省高级人民法院提起上诉称:本案赔偿请求属于行政赔偿范围,也符合行政诉讼受案范围。请求撤销原审裁定,责令原审法院立案受理本案。


        省高级人民法院认为,原审法院对某博物馆的起诉裁定不予立案并无不当,该裁定应予维持。某博物馆的上诉理由不成立,该院不予采纳。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,裁定:驳回上诉,维持原裁定。


        某博物馆不服省高级人民法院的裁定,向最高人民法院申请再审称,本案符合行政赔偿范围的情形,原审裁定认定事实不清,适用法律错误。请求:撤销省高级人民法院的裁定,依法立案受理;确认致害行为违法,对涉嫌犯罪人员依法采取强制措施;赔偿某博物馆门票收入16807.20万元,银行存款利息3010.85万元,判令不大于一倍的赔偿金。


        最高人民法院院经审查认为,原审法院裁定不予立案并无不当。某博物馆的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的再审条件。依据《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条之规定,裁定:驳回某博物馆的再审申请。


    裁判评析


        本案的焦点问题是我国行政赔偿诉讼中的起诉条件问题。


        《中华人民共和国国家赔偿法》第三、四、五条分别规定了行政机关及其工作人员在行使行政职权时侵犯公民、法人和其他组织人身权、财产权,国家须承担赔偿责任和不承担赔偿责任的情形,即明确了国家赔偿中行政赔偿的范围。第七条则对赔偿义务机关作出了规定。


        该法第三条规定:“行政机关及其工作人员在行使行政职权时有下列侵犯人身权情形之一的,受害人有取得赔偿的权利:(一)违法拘留或者违法采取限制公民人身自由的行政强制措施的;(二)非法拘禁或者以其他方法非法剥夺公民人身自由的;(三)以殴打、虐待等行为或者唆使、放纵他人以殴打、虐待等行为造成公民身体伤害或者死亡的;(四)违法使用武器、警械造成公民身体伤害或者死亡的;(五)造成公民身体伤害或者死亡的其他违法行为。”


        第四条规定:“行政机关及其工作人员在行使行政职权时有下列侵犯财产权情形之一的,受害人有取得赔偿的权利:(一)违法实施罚款、吊销许可证和执照、责令停产停业、没收财物等行政处罚的;(二)违法对财产采取查封、扣押、冻结等行政强制措施的;(三)违法征收、征用财产的;(四)造成财产损害的其他违法行为。”


        第五条规定:“属于下列情形之一的,国家不承担赔偿责任:(一)行政机关工作人员与行使职权无关的个人行为;(二)因公民、法人和其他组织自己的行为致使损害发生的;(三)法律规定的其他情形。”


        第七条第一款规定:“行政机关及其工作人员行使行政职权侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,该行政机关为赔偿义务机关。”


        《中华人民共和国行政诉讼法》及其司法解释对提起行政诉讼的法定条件作出如下规定。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》 (法释〔2015〕9号 )第三条规定:“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。”


        本案中,某博物馆与某旅游发展有限公司系因民事合同发生纠纷,后某博物馆以某市人民政府为被告提起行政诉讼,请求某市人民政府承担相关的行政赔偿责任,但未提供可初步证明某市人民政府及其工作人员行使行政职权侵犯某博物馆合法权益并造成损害的证据,即其起诉没有具体的事实根据,因此,不符合上述法律规定的起诉条件。故本案中原审法院对某博物馆的起诉裁定不予立案并无不当,该裁定应予维持。


    法律建议


        诉权是宪法赋予公民的基本权利,其本质是司法救济权。“无利益便无诉权”的诉权理论要求原告诉请的是法院所保护的权益。随着法治意识的增强和民事行政审判方式改革的深入,当事人的诉权受到了高度重视并不断得到落实。然而,有些当事人出于对诉讼趋利性的追求,忽视诉权行使的正当性和合理性,未能正确运用诉权,结果不但不能有效保护自己的合法权益,反而使自身蒙受精神上的痛苦和经济上的损失,而且耗费了大量司法资源,影响社会稳定。为此,最高人民法院在2017年6月13日对外发布的10个典型案例中提出,“人民法院既要充分保障当事人正当诉权的行使,又要引导、规范当事人行使诉权。人民法院有义务识别、判断当事人的请求是否具有足以利用行政复议制度和行政诉讼制度加以解决的必要性,避免因缺乏诉的利益而不当行使诉权的情形发生,坚决抵制滥用诉权的行为。”因此,建议当事人应积极参与多元化纠纷解决机制,通过和解、调解、协商等方式化解相应的纠纷,减少进入法院的诉讼案件,提高纠纷解决效率,节约司法资源。


        (《中国文物报》2017811日第3版)

    中国文物信息网文冰